Разработка, новый движок и деньги — ответы на важные вопросы

Йон фон Тэчнер отвечает на вопросы пользователей о том, как ведётся разработка Vivaldi, будет ли создаваться новый движок браузера и на какие средства живёт компания.

Около месяца назад наш официальный русскоязычный блог переехал на vivaldi.com и в связи с этим мы предложили вам задать свои вопросы основателю и директору компании, Йону фон Тэчнеру. Сегодня мы публикуем ответы Йона на ваши вопросы, которые вы задавали на различных ресурсах. Для удобства чтения мы разбили все вопросы на три большие группы, и начнём мы с наиболее важной —

Разработка

Когда мы увидим почтовый клиент Vivaldi?

КБГ – когда будет готов. Должен быть очень скоро в одной из технических сборок. Надеюсь, ждать осталось недели, не месяцы.

И я сам очень хочу показать вам его как можно скорее!

Планируется ли добавление многострочной панели для более удобной работы со множеством вкладок?

У нас много планов по улучшению работы со вкладками. Скоро покажем кое-что интересное.

Когда вы улучшите функцию Картинка-в-Картинке? В частности, интересует возможность изменения и запоминания размера.

Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям пользователей по функциям вроде этой. Мы её постоянно развиваем и всё время добавляем какие-то улучшения. Не забывайте отправлять нам свои предложения по улучшению через форму баг-репортов или через голосование на форуме – это позволит нам лучше расставлять приоритеты при дальнейшем улучшении функций.

Когда появится подгонка по ширине на версии для Android?

Точной даты нет, но эта функция стоит в очереди на реализацию.

Есть ли у вас планы добавить поддержку Smarter Encryption от DuckDuckGo?

На этот вопрос ответил наш специалист по безопасности, Тарквин Вилтон-Джонс.

На самом деле мы уже используем в Vivaldi подобную технологию, которая называется HSTS Preload. Она позволяет принудительно загружать данные с веб-сайтов по защищённому протоколу, если такая возможность имеется, даже если пользователь пришёл по незащищённой ссылке. Эта технология широко используется как веб-сайтами, так и браузерами.

Планируете ли вы добавить опцию создания резервной копии всех данных (включая пароли и расширения) для восстановления браузера без использования синхронизации?

Мы продолжаем расширять возможности браузера и понимаем важность переноса данных между разными версиями и разными компьютерами. Мы будем продолжать изучать новые пути сделать это безопасным способом.

Я был бы рад видеть Vivaldi на таких платформах, как https://www.amigaos.net и https://www.morphos-team.net.

Мне тоже очень нравится Amiga, но портировать Vivaldi и ядро Chromium на эти платформы — задача не самая простая. А организовать полноценную поддержку – ещё сложнее. Если появится возможность сделать это проще – мы, конечно, обязательно это сделаем.

Почему вы не откроете BTS? Вы могли бы получать помощь от сторонних разработчиков.

Наша BTS не совсем закрыта – у нас есть несколько десятков технически подкованных добровольцев из числа пользователей, которые входят в группу Sopranos и имеют доступ к BTS.

У нас было много дискуссий о том, делать ли BTS открытой для всех без исключения. И на данный момент решение с Sopranos выглядит наиболее оптимальным.

Мы – очень открытая компания и обсуждаем многие вещи с пользователями на форуме. В то же время нам иногда нужно какие-то вещи держать в секрете до поры до времени, чтобы делать приятные сюрпризы.

Планируете ли вы улучшать интерфейс браузера или, может, вообще его поменять?

Мы никогда не прекращали работать над улучшением интерфейса браузера, с самого первого дня разработки. Мы делаем это в том числе и на основании ваших запросов и идей в форуме или через форму баг-репортов.

Также мы продолжаем работать над настраиваемостью интерфейса, чтобы пользователи могли самостоятельно изменять его по своему усмотрению.

Движок браузера

Планируете ли вы заниматься собственным движком или эта идея была отложена, как невыполнимая? Насколько реально сейчас создать свой движок, учитывая доминирующее положение Chromium?

За последние 20 лет не было создано ни одного нового браузерного движка. Apple Webkit основан на KHTML. Chromium основан на Webkit. Edge и Opera имели свой движок, но перешли на Chromium. Я уверен, что есть причины, почему столь большие компании не создали свой движок с нуля. Это очень сложная и затратная по времени задача. Также новый движок должен не только соблюдать стандарты, но и быть совместимым с другими движками.

Имея опыт создания Presto мы понимаем, насколько этот процесс длительный и затратный для такой маленькой компании, как наша, ведь он является затратным даже для таких гигантов, как Apple, Google, Microsoft.

Какой язык программирования может быть использован для нового движка?

Я думаю, что любой движок сегодня должен создаваться на C++. Уверен, что это лучший вариант из всех возможных.

Можно ли быть уверенным, что новый движок Vivaldi не повторит судьбу Opera Presto?

Сегодня ситуация кардинально иная – у нас нет внешних инвесторов. Vivaldi принадлежит самим сотрудникам компании. Presto был убит сразу после того, как я покинул Opera. Этого бы никогда не случилось, если бы я оставался в компании и продолжал контролировать ситуацию. На данный момент наша цель – делать браузер для вас и мы будем продолжать ей следовать.

Если Vivaldi начнёт развивать свой движок – каков будет ваш персональный вклад? Определённо, если задача будет создать что-нибудь такое же небольшое и быстрое, как Presto, ваш опыт мог бы оказаться очень ценным для молодых программистов, работающих над Chromium и Firefox.

Как бы мне ни хотелось создать такой же маленький и быстрый движок, как Presto, сегодня это невозможно. У нас было в два раза больше людей, работавших в Opera над развитием Presto, чем сегодня во всей компании Vivaldi. Та команда постоянно росла и она работала с кодовой базой, накопленной за 17 лет. Это было огромной ошибкой для руководства Opera остановить разработку Presto. Повторить его сегодня невозможно.

Как ваш опыт программиста помогает молодым разработчикам? Конечно, современный стиль программирования заметно отличается, но было бы интересно узнать, как вы держите руку на пульсе процесса разработки для лучшей оптимизации кода и использования лучших алгоритмов?

Сегодняшняя команда Vivaldi очень опытная. Многие работали ещё в Opera, остальные также имеют огромный опыт разработки. Молодых программистов в компании очень немного на самом деле. И, конечно, они получают огромную помощь от более опытных коллег.

На чём вы больше сфокусированы – на управлении или на разработке?

Я не занимался активным программированием много лет, но я очень сильно вовлечён в процесс разработки. Это включает в себя обсуждение решений по дизайну и техническим вопросам, поиск и исправление багов, работа с запросами новых функций. Также я трачу довольно много времени на чтение отзывов пользователей на наших форумах. Таким образом, можно сказать, что больше времени я трачу на работу над браузером, чем на управление компанией.

Деньги

Сколько сейчас Vivaldi получает от партнёрств с другими компаниями и достаточно ли этого для продолжения разработки браузера?

Наша бизнес-модель вполне нас устраивает. Нам лишь нужно наращивать базу пользователей, чтобы начать получать прибыль.

Насколько я знаю, вы до сих пор вкладываете свои личные деньги в разработку браузера. Когда планируется выход на самоокупаемость?

Да, для того, чтобы не зависеть от сторонних инвесторов, я продолжаю тратить собственные деньги на развитие Vivaldi. Надеюсь, мы скоро начнём получать прибыль. Для этого нам прежде всего нужно больше пользователей. У меня большие надежды на грядущие релизы, которые будут включать долгожданный почтовый клиент, календарь, чтение лент новостей, а также множество улучшений базовых функций браузера. Вы также можете помочь нам, рассказывая друзьям и знакомым о нашем браузере.

Где можно посмотреть статистику использования браузера по странам и языкам?

На данный момент больше всего пользователей у нас в следующих странах:

  1. США
  2. Япония
  3. Германия
  4. Россия
  5. Бразилия
  6. Великобритания
  7. Франция

Вообще, у нас есть пользователи по всему миру, практически в каждой стране.

Я очень рад, что у нас было много пользователей Opera в России в прежнее время. Учитывая, что столько людей любило пользоваться Opera, уверен, что многим понравится и Vivaldi. Мы продолжаем работать по тем же принципам, что и во времена Opera – мы создаём мощный браузер, обладающий уникальной настраиваемостью.

Я готов помочь Vivaldi. Планируете ли вы принимать пожертвования? Есть ли в этом смысл? Помогут ли эти деньги ускорить развитие браузера?

Спасибо! Вообще, для нас гораздо более важна ваша помощь в привлечении новых пользователей браузера из числа ваших друзей и знакомых. Нам нужно увеличить базу пользователей, чтобы начать получать прибыль, это поможет нам и нанять больше разработчиков для ускорения развития браузера.

——————-

Большое спасибо всем пользователям за вопросы! Мы надеемся в будущем предоставить вам возможность получить ответы на интересующие вас темы и у других членов команды Vivaldi. Напишите в комментариях, на какую тему вы хотели бы задать свои вопросы.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi