Два браузера Vivaldi выходят в один день

Браузер Vivaldi 3.0 для настольных компьютеров представляет блокировщик рекламы и слежки, встроенные часы с таймером и многое другое.

Первая мобильная версия браузера Vivaldi доступна на платформе Android. Она включает в себя блокировщик рекламы и слежки, панель вкладок и другие функции.

Осло, Норвегия – 22 апреля 2020 – компания Vivaldi Technologies объявляет о самом значительном релизе этого года – новой версии Vivaldi 3.0 для настольных компьютеров и долгожданную первую версию мобильного браузера Vivaldi для устройств под управлением Android.

Сегодня, когда люди проводят гораздо больше времени в сети, Vivaldi удваивает заботу о пользователях, представляя новый браузер с блокировщиком слежки и рекламы, предлагающий больше удобных встроенных функций, чем любой другой браузер.

Download VivaldiGet it on Google Play

Мы переживаем непростые времена, когда миллионы людей по всему миру вынуждены работать удалённо, и браузер начинает занимать ведущую роль среди всего ПО. Новые версии Vivaldi, десктопная и мобильная, обладают достаточным на сегодняшний день функционалом, чтобы удовлетворить даже самых требовательных пользователей,” говорит директор Vivaldi Йон фон Тэчнер.

Сегодня человечество больше, чем когда-либо, нуждается в полнофункциональном и открытом интернете, а также в приватности и защите личных данных. С новыми браузерами Vivaldi пользователи могут работать в сети свободно и эффективно, будучи при этом защищёнными от слежки и назойливой рекламы,”

Обе версии браузера, десктопная и мобильная, имеют встроенный блокировщик слежки и рекламы.

Vivaldi теперь является браузером со встроенной защитой от слежки благодаря интеграции Tracker Radar от компании DuckDuckGo, что обеспечивает простую и эффективную защиту от попыток некоторых веб-сайтов отследить активность пользователей.

Также в десктопной версии Vivaldi продолжается добавление новых удобных функций, включающих уникальные часы с таймером, улучшенную пространственную навигацию и огромный список опций настройки браузера.

Мобильная версия Vivaldi, обладающая превосходным функционалом, выходит со встроенным блокировщиком рекламы — наиболее востребованной функцией на Android-устройствах, а также с защитой от слежки, обеспечивая быструю, безопасную и эффективную работу в сети.

Десктоп: Что нового в Vivaldi 3.0

Встроенный блокировщик слежки

Vivaldi не отслеживает активность своих пользователей, а теперь не позволяет этого делать и всем остальным. Встроенный блокировщик нейтрализует попытки некоторых сайтов собирать информацию об активности пользователей в сети. Данный инструмент смог появиться в браузере Vivaldi благодаря интеграции Tracker Radar от компании DuckDuckGo, использующий постоянно обновляемые списки неблагонадёжных веб-сайтов.

“В то время, как средства слежки за пользователями становятся всё более изощрёнными, наш Tracker Radar использует самые современные технологии, чтобы распознать их и блокировать. И благодаря партнёрству с Vivaldi эти технологии становятся доступными большому числу пользователей, обеспечивая простой способ сохранить приватность”,

– Габриэль Вайнберг, генеральный директор и основатель DuckDuckGo.

Управление блокировщиком слежки осуществляется через иконку в виде щита, размещённую в адресной строке. Иконка информирует пользователя об актуальном уровне защиты для просматриваемой страницы.

Доступно три уровня блокировки, при этом пользователь может как использовать один общий уровень для всех сайтов, так и устанавливать индивидуальную настройку для каждого сайта. Больше опций настройки блокировщика находится в настройках браузера, в разделе Приватность.

В частности, в настройках пользователи могут помещать некоторые веб-сайты в список исключений, а также осуществлять более тонкую настройку блокировки для каждого веб-сайта.

Блокировщик нежелательной рекламы

Дополнительно к блокировке слежки имеется возможность блокировать и нежелательную рекламу на просматриваемых страницах. Это позволяет избежать необходимости установки дополнительных расширений в браузер, способных нарушать приватность пользователя и тормозить работу браузера.

По умолчанию блокировщик рекламы отключен, чтобы пользователи могли самостоятельно решить, какие веб-сайты могут зарабатывать на показе рекламы. Vivaldi предоставляет пользователям самим управлять своим уровнем защиты от нежелательной рекламы.

Общее число блокированных попыток слежки и рекламных объявлений можно посмотреть, кликнув на иконке блокировщика в адресной строке. Список исключений для блокировки можно редактировать в настройках.

Ускорение навигации

В отличие от многих других браузеров, Vivaldi предлагает уникальный инструмент для ускорения работы в браузере — пространственную навигацию. Она позволяет осуществлять просмотр веб-страниц с использованием минимального набора клавиш.

В новой версии браузера появилась возможность перемещаться между ссылками на странице с удерживанием клавиши Shift и использованием клавиш со стрелками, что значительно ускоряет работу.

Часы в панели состояния

Кнопка с часами отображает текущее время, в том числе и с использованием секундной стрелки. При нажатии на часы открывается доступ к встроенным таймеру и будильнику, которые пользователь может перенастраивать по своему усмотрению. Дополнительно пользователь может создавать собственные предустановленные будильники для различных нужд.

Другие функции Vivaldi включают в себя:

Мобильный запуск: Первая версия браузера Vivaldi для Android 

После нескольких месяцев бета-тестирования, первая стабильная версия Vivaldi для Android выходит в свет. Поддерживается работа на устройствах под управлением Android версии 5 и выше, а также на планшетах и Хромобуках.

Что отличает Vivaldi для Android от других браузеров?

Уделяя максимум внимания интерфейсу, Vivaldi фокусируется на простоте использования, гибкости, встроенных уникальных функциях (включая панели инструментов, Экспресс-панели, Заметки и Снимок экрана), мощных средствах поиска и внешней привлекательности браузера. Все ключевые функции находятся на расстоянии одного касания.

В большинстве браузеров непросто управлять множеством открытых страниц. Но в Vivaldi пользователи могут видеть все открытые вкладки и переключаться между ними с лёгкостью. Vivaldi для Android предлагает элегантное решение в стиле десктопной версии — панель вкладок в верхней части экрана. Она упрощает работу со множеством вкладок, но для освобождения экранного пространства может быть отключена пользователем в настройках браузера.

Также для повышения комфортности работы на устройствах с небольшим экраном Vivaldi обладает удобным интерфейсом для работы как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме просмотра. Для сохранения экранного пространства, при просмотре страниц панели с кнопками скрываются за границей экрана. А для пользователей устройств с большим экраном, предпочитающих просматривать не мобильные, а полные версии веб-сайтов, соответствующая настройка браузера позволяет включать такой режим по умолчанию для всех просматриваемых страниц.

Вот как выглядит мобильная версия Vivaldi на различных устройствах:

Встроенный блокировщик слежки и рекламы

Vivaldi предоставляет вместо рекламы и слежки скорость и приватность. Как и в десктопной версии, для блокирования слежки используются списки блокировки от Tracker Radar компании DuckDuckGo.

По умолчанию блокировка рекламы и слежки отключена, но пользователи могут включить её с помощью иконки в виде щита, размещённой в адресной строке или непосредственно в настройках браузера.

Иконка блокировщика в адресной строке показывает режим блокировки на просматриваемой странице, а также позволяет оперативно менять режим при просмотре веб-сайтов.

Дополнительную защиту данных пользователей предоставляют приватные вкладки, при работе с которыми браузер не сохраняет историю поиска и просмотра, удаляет cookies и временные файлы из браузера по окончании работы.

Безопасная синхронизация данных

синхронизируйте данные браузера – закладки, Экспресс-панель, сохранённые пароли, данные форм, историю (на данный момент — только введённые адреса), заметки – используя сквозное шифрование между различными версиями браузера Vivaldi, установленными на разных устройствах.

Сторонние серверы не используются – Vivaldi хранит все данные синхронизации в зашифрованном виде на собственных серверах компании в Исландии.

Использование панели вкладок

Одно лёгкое движение пальцем позволяет перемещаться между открытыми обычными и приватными вкладками, получать доступ к недавно закрытым вкладкам или вкладкам, открытым на другом устройстве, синхронизированным с текущим. Небольшой совет: вместо копирования адреса страницы используйте опцию клонирования вкладки в контекстном меню.

Создавайте заметки

Создавайте короткие записи во время просмотра страниц и синхронизируйте их между устройствами с помощью функции заметок. Эта уникальная функция Vivaldi позволяет сделать больше и при этом быстрее.

Снимок экрана

Создавайте и делитесь снимками всей страницы, включая невидимую часть, или только видимого экрана — и это тоже уникальная функция браузера Vivaldi.

Экспресс-панели на стартовой странице

Создавайте несколько Экспресс-панелей для различных задач, распределяйте закладки по категориям, группируйте их в папки и просто меняйте местами с помощью простых касаний пальцем экрана. Вы можете также перетаскивать папки и файлы закладок на Экспресс-панели (и даже редактировать их) — все эти возможности значительно ускоряют вашу работу с браузером.

Меняйте поисковик на лету

Переключайтесь между различными поисковиками мгновенно используя префиксы в адресной строке — это уникальная функция браузера Vivaldi.

Видеоплеер

00:00
00:08

Темы оформления

Вы можете выбирать по необходимости светлую или тёмную тему оформления интерфейса браузера. Это позволяет ещё больше персонифицировать вашу работу и сделать её более комфортной.

Отличная настраиваемость Vivaldi

Открыв настройки браузера вы можете увидеть массу полезных опций и настроек:

  • Закрывайте вкладки одним касанием, включив в настройках опцию Закрывать вкладки сдвигом.
  • Меняйте размер ячеек с помощью опции Маленькие иконки.
  • Освободите экранное пространство, выбрав опцию Скрыть панель состояния.
  • Включите Полосы прокрутки для внутренних страниц, чтобы видеть их длину.
  • Используйте опцию Включить полную версию для отображения полной версии веб-сайтов.
  • В секции Специальные возможности используйте опцию Упрощённый просмотр веб-страниц для отключения на страницах мешающих элементов (где это поддерживается).

Download VivaldiGet it on Google Play

“Vivaldi продолжает работать для создания лучшего, более безопасного и ориентированного на приватность интернета”, говорит директор Vivaldi Йон фон Тэчнер. “При этом в интернете пользователь хочет получать максимальный комфорт и гибкость работы. Это становится возможным благодаря множеству встроенных в браузер функций — и это то, что мы делаем.”

О компании Vivaldi Technologies

Vivaldi Technologies — это компания, принадлежащая сотрудникам, которая создает продукты и услуги для требовательных пользователей Интернета. Для компании пользователи всегда на первом месте.

Vivaldi — это мощный, персональный и приватный браузер, который адаптируется под ваши требования.

Благодаря гибкости и настраиваемости браузера, он обеспечивает наилучшие возможности работы в Интернете на любом устройстве и в настоящее время охватывает такие платформы, как Windows, Mac, Linux, Raspberry Pi, iOS, Android и Android Automotive.

В Vivaldi есть два основных правила: приватность по умолчанию и всё может быть опцией. На практике это означает создание программного обеспечения, которое защищает конфиденциальность пользователей, но при этом не отслеживает, как они его используют. Мы считаем, что частное и безопасное программное обеспечение должно быть правилом, а не исключением.

Головной офис компании Vivaldi находится в Осло, с дополнительными офисами в Рейкьявике, Бостоне и Пало-Альто. Подробнее о наших принципах здесь vivaldi.com.

Для подробностей свяжитесь с нами:

Varsha Chowdhury
[email protected]
Haakon Rølmann
[email protected]

Контакты нашего представителя в Японии:

Kaori Kotobuki
[email protected]


Загрузить пресс-кит (ZIP)